Бангольд, Иосиф Конрад

26 ноября 1780(1780-11-26)

Шпальт

27 марта 1851(1851-03-27) (70 лет)

Бад Каннштат

генерал-лейтенант

Война третьей коалиции,
Война пятой коалиции,
Война шестой коалиции

Иосиф Конрад Бангольд (нем. Joseph Konrad von Bangold; 1780—1851) — военачальник вюртембергской службы, генерал.

Родился 26 ноября 1780 года в Шпальте.

Обучался в университете Эрлангена — Нюрнберга, где в 1798 году вступил в студенческий союз. Позже учился в университете Ландсхута[de] философии. Затем учился в Вене в медико-хирургической академии, где стал доктором медицинских наук, защитив докторскую диссертацию.

30 апреля апреле 1803 года Бангольд в чине младшего лейтенанта служил в гарнизоне Штутгарта в Вюртемберге на офицерской должности. 5 ноября 1806 года он был произведен в лейтенанты и в 1808 году стал служить при штабе генерал-квартирмейстера. После повышения до чина старшего лейтенанта 6 января 1809, года он стал генерал-адъютантом при корпусе герцога Вильгельма I. Участвовал с ним в кампании 1809 года против Австрии.

23 мая 1809 года пожалован в капитаны II класса, 1 января 1812 года — в капитаны I класса и 17 сентября 1812 года — в майоры.

Во время вторжения Наполеона в Россию, Бангольд в 1813 году был начальником штаба вюртембергских войск, которые во время битвы народов при Лейпциге перешли на сторону альянса. 17 ноября 1813 года он получил звание подполковника, а после битвы при Бриенне — 8 февраля 1814 года — полковника.

В 1821 году Иосиф Конрад Бангольд стал помощником Вюртембергского короля и главой Министерства обороны. По назначению генерал-майором 26 сентября 1822 года, он командовал 3-й пехотной бригадой.

В 1828 году стал губернатором Хайльбронна, в 1830 году — генерал-квартирмейстером, а в 1838 году — генерал-лейтенантом, командиром 1-й пехотной дивизии и губернатором Штутгарта.

В 1842 году Иосиф Конрад Бангольд вышел в отставку. Автор мемуаров и записок, хранящихся в настоящее время в архиве Штутгарта.

Умер 27 марта 1851 года в Каннштате (ныне Бад Каннштат).