Геништа, Николай Иванович

19 января 1865(1865-01-19)

Российская империя

27 марта 1932(1932-03-27) (67 лет)

Москва, СССР

Российская империя Российская империя СССР СССР

Николай Иванович Геништа (1865—1932) — русский военачальник, генерал-лейтенант.

Родился 19 января 1865 года в православной дворянской семье, сын статского советника.

Первое образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе, вступив в военную службу 30 августа 1882 года. В этом же году окончил 3-е военное Александровское училище. После училища служил подпоручиком в 136-м пехотном Таганрогском полку. Чин поручика получил 14 августа 1888 года.

Затем Николай Иванович окончил в 1892 году Николаевскую академию генерального штаба и последовательно получал чины штабс-капитана (1893), капитана (1896), подполковника (1899) и полковника (1903). Звание генерал-майора получил в 1909 году, генерал-лейтенанта — в 1915 году.

Геништа был начальником Казанского пехотного юнкерского училища в 1904—1908 годах и начальником Александровского военного училища в 1908—1917 годах. В августе 1917 года уволен со службы по болезни с зачислением в резерв Московского военного округа. После Октябрьской революции вступил в РККА. Был инспектором и главным инспектором Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ)а. Преподавал в Высшей советской школе штабной службы с 1920 года. Затем был преподавателем Военной Академии РККА.

Умер 27 марта 1932 года в Москве, похоронен в 1-м ряду 4-го участка Новодевичьего кладбища.

Дважды был женат: 1-я жена — Мария Петровна, 2-я жена — Сорнева Вера Афанасьевна; дети: Николай (род. 1890), Михаил (род. 1901), Лев (род. 1904), Евгений (род. 1908), и Всеволод (род. 1914).